Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.
1 di 2
Ploaghe (Sassari, Sardegna) - 8 Gennaio 2018

Quando piove molto...

Condividi su FACEBOOK- Condividi su TWITTER-

di 7391

Le immagini sono riprese dalla finestra al primo piano della mia abitazione in Via Roma n. 35 in Ploaghe, provincia di Sassari. Il fenomeno documentato si ripete, nella stagione delle piogge, da anni con durata variabile da alcune ore ad intere giornate. Si dirà che è normale che l'acqua piovana si raccolga e scorra lungo la careaggiata stradale: certo..ma ,è anche normale -anzi dovrebbe esserlo- che, in specie, esistendo a monte un idoneo canalone interatto a suo tempo all'uopo realizzato, ne vangano adeguati i manufatti di raccolta o captazione (coditoie , girglie ecc.), perchè l'impeto dell'acqua -come adesso succede- non le baipassi con i risultati che si vedono. Si precisa poi che Via Roma è un'arteria a senso unico, priva di segnaletica stradale, strisce pedonali comprese, che collega in lunghezza i due estremi dell'abitato: le auto vi transitano con scarsa prudenza o addirittura veloc,i con lancio laterale di micidiali getti d'acqua, lascio immaginare con quale risultato per gli sfortunati eventuali pedoni presenti nei paraggi . E allora un accorato appello: cercasi a Ploaghe qualche persona di buon senso per l'esecuzione di lavori pubblici di limitato impegno tecnico ed economico ma di grande utililità...non foss'altro che per il decoro...